Москва, Ленинский пр., д. 1/2, корп. 1.
Тел.: +7 (495) 796-46-09

Города Египта


Покупка недвижимости


Аренда недвижимости


Юридические услуги


Справочная информация

 

Гастрономическое путешествие по Египту

Главная / Гастрономическое путешествие по Египту /

Гастрономическое путешествие по Египту

Приехав впервые на курорт, мы сразу же бросаемся на обеды в отеле. Еще бы – шведский стол – бери, что только захочешь, ешь сколько угодно. Через два дня, насытившиеся и подуставшие от обилия пищи, мы начинаем обращать внимание на обстановку вокруг. В Египте, как и в любой стране мира, есть свои гастрономические традиции и особенности. О них мы сейчас и узнаем. 

Начнем по порядку. Уже по дороге из аэропорта можно заметить множество лавок с жареными сардельками. Купив одну из них, вы будете приятно (или неприятно) удивлены – вместо положенного мяса сарделька окажется… из редиски! Редиска, которую здесь выращивают, очень похожа на маленькую колбаску, и часто ее жарят – но не для того, чтобы обмануть доверчивых туристов, а для того, чтобы убрать горечь.

Вот с этих редисок и начинается знакомство с египетской кухней. Города Египта были всегда перенаселены, жители были и остаются крайне бедны. Им не на что было купить мяса, да и животноводство в Египте не прививалось, вот и питались египтяне одними бобами, редисом и репой. Хлеб здесь ценился больше всего, а традиционных мясных блюд не было вовсе. Все рецепты с мясом привозились из чужих стран, поэтому помните – если в национальном египетском ресторане вам предлагают мясную лепешку или суп на бульоне, вас пытаются обмануть. Такого в Египте нет и быть не может.

Единственный вид мяса, пожалуй, - это верблюжатина. Пришла эта традиция от кочевников-бедуинов, которые до сих пор разводят верблюдов и едят их мясо. Ассимилировавшиеся в Египте бедуины уже практически не едят своих бывших питомцев.

Конечно, сейчас в Египте есть и говядина, и козлятина и куриное мясо. Свинину по понятной причине здесь не жалуют, как не жалуют и баранину. Не любят египтяне мясо овец с самых древних пор, когда оно находилось под запретом. Еще одна особенность египетской кухни – здесь очень мало сырых и полусырых блюд, особенно рыбных и мясных. Причина этому – повсеместная антисанитария, с которой борются путем термической обработки. Перед тем, как запечь в печи, к примеру, говядину, ее прожарят и отварят.

Египетская кухня – это многочисленные блюда из фруктов и овощей, бобовых и злаковых, сладости и соления, попробовать которые нужно обязательно!


  Москва, Ленинский пр., д. 1/2, корп. 1
Тел.: +7 (495) 796-46-09
Схема проезда
Почта: info@egypt-property.ru